+7 (495) 374 57 80

заказать звонок

Закрыть

Как правильно выбрать кальян: высота, материал колбы, шахты и наконечника

Как правильно выбрать кальян: высота, материал колбы, шахты и наконечника

И все-таки как же правильно выбрать кальян? Первое, на что следует обратить внимание, – это высота. Кальяны высотой до 30 см и от 1,5 до 2 м – декоративные, поэтому служат исключительно для придания интерьеру особого восточного шарма. Новичкам советуют использовать изделия высотой от 50 до 110 см (колба + шахта). Чем выше кальян, тем дороже он будет стоить.

Шахта должна быть изготовлена из нержавеющего материала, причем желательно, чтобы она была неразборной. Колба может крепиться к ней с помощью резьбы или вставляться посредством специальных прокладок. В зависимости от этого кальян называют резьбовым или составным. Второй вариант – удобнее, потому что колба может разбиться, а подобрать под резьбу точно такую же будет сложно. Шахта должна быть тяжелой. Легкость – признак некачественного металла.

Отдавайте преимущество стеклянной колбе (чтобы был виден уровень воды), но с толстыми стенками. Обязательное условие – герметичность. Проверить этот показатель можно, вдув в колбу воздух.

Неотъемлемый элемент кальяна – блюдце с высокими бортиками, чтобы на голову вам не сыпался пепел. Оно должно плотно крепиться к шахте и не болтаться на ней, но при этом быть съемным компонентом курительных принадлежностей.

Чашу для табака лучше брать из глины или фаянсовой смеси (ее трудно разбить). Эти материалы не впитывают запахи, но к ним может пригорать уголь для кальяна. Керамика тоже считается неплохим вариантом. Если чаша для угля сделана из пластика, он будет давать неприятный химический запах. Хотя некоторые производители утверждают, что их инновационный пластик нетоксичен, не пахнет и не имеет вкуса.

У кальяна в трубке должен быть обратный клапан (шарик) в порту шланга. Он нужен, чтобы во время курения табака не затыкать шланг каждый раз после использования. Особенно это важно, если у кальяна – несколько выходов. Но у классических турецких курительных принадлежностей клапанов нет.

Шланг может быть кожаным или силиконовым (стоит дороже). Прозрачный силикон лучше не брать, потому что он быстро желтеет. Шланг желательно выбирать достаточно длинный, чтобы было удобно курить в большой компании. Помимо этого, шланг должен легко отсоединяться и подвергаться очистке под струей воды.

Выбирайте наконечник на шланг из качественного пластика или твердого дерева. Существует еще специальная ледяная насадка – так называемый охладитель, но он не особо нужен. Ледяная насадка может охлаждать дым в течение 1 часа или даже чуть больше, но при этом нередко ухудшается тяга.

Самые качественные кальяны изготавливают в Индии, Сирии, Турции, а в последнее время – и в Китае.


3 января 2015




Рекомендуемые прочитать