Каталог товаров
Пн-Пт. 09:00-18:00
Сб-Вс. Выходной

Семена Шамбалы - Пажитника Fenugreer Seeds East End Великобритания

Этот товар временно недоступен для заказа

Длина:
10 см
Ширина:
10 см
Высота:
18 см
Вес:
100 кг
Страна:
Индия
Страна производства : ИНДИЯ Состав : Специи, Продукты
Полное описание
  • Обзор
  • Характеристики
  • Отзывы0
Приправа зерна пажитника обладает уникальным ароматом и изысканным вкусом. Пажитник — пряность, которая делает блюдо не только аппетитным, но и полезным. У семян пажитника специфический вкус и аромат. Горьковатый запах семян слегка напоминает букет свежескошенного сена. При добавлении в еду, их предварительно обжаривают, чтобы аромат стал ярче. По вкусу семена пажитника напоминают фасоль. Горечь, которой обладает растение, возбуждает аппетит. Эту особенность приправы могут взять себе на вооружение люди, страдающие плохим аппетитом.
Семена пажитника используют в качестве добавки к горячим блюдам, гарнирам, салатам и соусам. Он хорошо сочетается с мясом и рыбой. Семена добавляют в горячие блюда за 5-10 минут до окончания варки.
Пажитник используют при выпекании хлеба и изготовлении кондитерских изделий. Обжаренные семена добавляют в тесто, формуют хлеб и выпекают разными способами. Выпечка в таком варианте приобретает оригинальный вкус.
Пажитник — отличный загуститель, не хуже крахмала. Небольшое количество семян этого растения делает суп или соус густым и приятным на вкус.
Советы, как использовать пажитник в кулинарии:
1. Если ваша цель — придать блюду более горький вкус, семена пажитника нужно обжарить до темно-коричневого цвета.
2. Если вы не хотите, чтобы ваша еда имела насыщенный аромат этой специи, достаточно обжарить семена до светло-коричневого оттенка.
3. Если вы хотите придать блюду густоты, замочите предварительно семена в воде, а потом добавляйте в суп, соус, пасту и прочее.
4. Если семена не обжаренные, лучше их добавить в суп за 5-10 минут до готовности. От степени обжарки семян растения будет зависеть острота вашего блюда.
В приготовлении блюд не ограничиваются добавлением одних лишь семян пажитника. Чаще всего используют 2 или 3, а то и больше приправ. Строгих правил в смешивании специй нет. Но есть пряности, которые друг друга идеально дополняют и раскрывают весь потенциал.
Пажитник “дружит” с тмином, кориандром и кинзой, чесноком и розовым перцем. В нашем магазине Восточная лавка можно купить зерна пажитника, а также приправы и специи, которые по-настоящему раскрывают вкус любого рецепта. Благодаря им процесс приготовления становится интересным, вкус приобретает характер, а еда доставляет удовольствие.
Если Вы за разнообразное питание, то с наборами индийских специй и пряностей от магазина Восточная лавка Вы научитесь готовить яркие, оригинальные и необычные кушанья! Упаковка 100гр
Длина10 см
Ширина10 см
Высота18 см
Вес100 кг
СтранаИндия

Семена Шамбалы - Пажитника Fenugreer Seeds East End Великобритания отзывы

255
-+
Артикул: 704814
Информация о доставке
Способ доставки

Доставка по всей России курьером, службой доставки или самовывозомОплата наличными, банковской картой или через платежные системыОбработка заказа в течении 15 минут
Личный кабинет
Каталог товаров
Каталог товаров
НОВИНКИ КОЛЛЕКЦИИ ВОСТОЧНАЯ МЕБЕЛЬ ОСВЕЩЕНИЕ АРОМАТЕРАПИЯ БЛАГОВОНИЯ ПАННО И МАСКИ ВОСТОЧНАЯ ПОСУДА ПРЕДМЕТЫ ДЕКОРА СТАТУЭТКИ МУЗ. ИНСТРУМЕНТЫ ЧАЙ И КОФЕ ШКАТУЛКИ И СУНДУКИ ФЕН ШУЙ ОБЕРЕГИ ОДЕЖДА И ОБУВЬ УКРАШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ КУРЕНИЯ КОСМЕТИКА И БАДЫ СВЕЧИ, ПОДСВЕЧНИКИ РИТУАЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ЛИТЕРАТУРА ИГРЫ НАСТОЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ РАСПРОДАЖА разарботка
Восточная лавкаТовары в избранном0Товары в сравнении0